Главная » 2016 » Август » 16 » Прикормки для ловли рыбы
14:37
Прикормки для ловли рыбы
Любители ловли мирной рыбы отлично знают, что успешная рыбалка невозможна без правильных прикормок и насадок. На нашем сайте появился раздел, в котором каждый рыбак найдет для себя полезную информацию о том, как самостоятельно приготовить прикормку и насадки для ловли различных рыб.

У нас можно познакомиться с рецептами для приготовления прикормок для леща, карпа, карася, плотвы, линя и многих других рыб. Чтобы приготовить ту или иную смесь, достаточно приобрести ингредиенты, приготовить их и смешать таким образом, как это указано в рецепте.

Нюансы прикормок



Предпочтения рыб меняются на протяжении всего сезона. К примеру, большинство мирных рыб в теплое время отдает предпочтение растительным насадкам и прикормкам со сладкими запахами. В холодное время рыбы лучше всего клюют на мотыля, червя и опарыша. Для их ловли требуется темная прикормка, в которую порционно добавляют животный компонент. В статьях указано, какие прикормки годятся для ловли весной и осенью, а какие для лета.

Важно еще сделать прикормку нужной плотности в зависимости от течения и от объекта ловли. Так, если мы ловим донкой на сильном течении, то смесь делаем пластилиновой, чтобы корм медленно вымывался на дне. И наоборот, если мы ловим плотву на фидер, то делаем смесь более рассыпчатой с большим содержанием мелкофракционных компонентов. Если ловим на медленном течении или без него, то прикормку делаем легкой, пылящей, «гейзеровой».



От того, насколько правильной у нас получится прикормка будет зависеть, соберем ли мы на точке ловли рыбу или нет. Проверять работу смеси можно на берегу, слепив шарик и бросив его на дно. Наблюдаем 5 минут за работой шарика и делаем вывод, насколько удачной по плотности у нас получилась прикормка.

В смесях каждый компонент выполняет определенную функцию. Например, легкие частицы – сухари, кокосовая стружка, мелкие частицы в магазинных прикормках создают привлекательное облако мути, которое собирает рыб с толщи воды над прикормкой. Более тяжелые компоненты – кукуруза, горох, перловка, пшено, пеллетс и другие элементы формируют на дне прикормочное пятно, которое и является основной пищей для мирных рыб.

Если мы ловим сазана, белого амура и другую крупную рыбу, то нам требуется большое количество прикормки. Как получить бюджетные составы, при этом «заинтересовать» леща и карпа и удержать его на точке мы вам обязательно расскажем.
Если ловим на сильном течении, то добавляем грунт или глину. Эти компоненты утяжеляют смесь, позволяя ей хорошо лежать на дне, не уплывая по течению. Со всеми свойствами прикормок для отдельных рыб указаны в статьях в данном разделе.

Ароматика и запахи в прикормочных смесях



Отправляясь на рыбалку, важно понимать, какие ароматизаторы лучше использовать в прикормке. К примеру, при ловле по холодной воде лучше добавлять перец, гвоздику кориандр, куркуму и другие пряности. В рецептах указывается какие ароматизаторы в жидком и сухом виде лучше всего использовать для той или иной рыбы.

При ловле в теплое время в подавляющем количестве прикормок содержатся сладкие и фруктовые жидкие ликвиды. Такой компонент как меласса уместен при ужении леща, синца, густеры, плотвы и другой белой рыбы. Она стимулирует пищеварительные процессы рыб и заставляет их кушать прикормку на протяжении всей рыбалки. В каком количестве и какой тип мелассы использовать указано в статьях в данном разделе.

Жидкую ароматику, а также спреи можно делать и самостоятельно. Таким образом отпадет необходимость в покупке всевозможных бустеров, ликвидов, дипов и аром. Эти рецепты можно узнать в статьях данного раздела.

Мало приготовить правильную прикормку, нужно знать, как ее рационально использовать. Как делать стартовый закорм, в каком объеме для разных рыб в разное время поведают статьи этого раздела. К примеру, в холодное время важно не перекормить рыбу. При ловле фидером рыбаки используют небольшие кормушки и применяют менее калорийные составы.

Правильные насадки



Очевидно, что насадки не менее важны, чем прикормки. В одних случаях целесообразно использовать более крупные зерновые, а в других, наоборот, лучше на крючок насадить небольшую перловицу или шарик хлеба размером со спичечную головку.

Если мы хотим отсечь мелкую рыбу и настроены на карпа или леща, то ловим на крупную кукурузу, горох или несколько крупных перловиц. Если же нацелены на поимку небольшой и средней плотвы или тарани, то используем мелкий крючок с небольшой наживкой.

Очень важно сварить зерна до нужной плотности. Если мы ловим на донку или фидер, то применяем более твердые перловку, пшеницу, горох и кукурузу. А если ловим на болонскую или маховую удочку, то используем более мягкие зерна и манную болтушку.

Как сварить перловку, сделать болтушку и мастырку читатель узнает со статей данного раздела. Не менее важно и сохранить все эти насадки привлекательными. Такие аксессуары как термосумка, специальные контейнеры, коробочки, мотыльницы и многое другое позволят рыболову всегда иметь под рукой качественную и годную наживку.

Особенное внимание уделим животным насадкам: мотылю, червю, опарышу, ручейнику, саранче, ракушке и т.д. Мы расскажем, как их добыть и сохранить на рыбалке и даже после нее, до следующей. Более того, поведаем, как разводить опарыша, добывать мотыля и где копать червей.



Животные насадки нужно уметь насаживать на крючок. К примеру, червя, мотыля и опарыша можно насаживать несколькими способами. Один способ уместен при ужении на поплавочную снасть, другой на донку, и еще один на фидер или резинку. В некоторых ситуациях рыба клюет так хорошо, что можно насаживать кусочки червя, а в другой ситуации приходится наживлять целый пучок.

Насаживают опарыша также несколькими способами. Считается что на крючке должно быть непарное количество личинок, чтобы они не закручивали поводок. Бывает так, что на один опарыш небольшого размера рыба клюет, а на большее количество личинок брать уже не хочет. Как настроить данную опцию мы обязательно вам расскажем.
Просмотров: 1432 | Добавил: serg77mail | Теги: рыба, прикормки | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar