Главная » 2015 » Апрель » 8 » Ловля жереха
15:14
Ловля жереха

Ловля жереха

Справочники дают информацию о том, что жерех – это крупный представитель семейства Карповых. Опытные рыбаки знают его как осторожную хищную рыбу, быструю и коварную в охоте. Но жерех в качестве добычи – осмотрителен и хитер.

 

                          

Внешний вид

 

Существует три разновидности жереха: красногубый, аральский и обыкновенный. Есть еще щуковидный: вид, занесенный в Красную книгу и запрещенный для вылова. Они довольно схожи в общей морфологии и образе жизни. Многие рыболовы не делают никаких различий между аральским и красногубым, по той простой причине, что их окраска практически одинакова.

 

            Рыба вырастает до довольно крупных размеров, длинна взрослых особей составляет около полуметра. Можно даже встретить настоящих гигантов в 75-80 см. и весом 10 кг. Но средняя масса всё же не превышает 3 кг.

Тело имеет продолговатую веретенообразную форму. Голова вытянута вперед, с относительно массивной челюстью в нижней части. Глаза желтые, с зеленоватой полоской над ними. Мелкая и частая чешуя покрывает всё тело.Рыбаки отличают молодую особь от обыкновенной уклейки благодаря размерам и расположению плавников. На груди они острые и раскидистые, а хвостовой плавник выразительно широкий. Видимо, из за внушительных плавников, эту рыбу еще называют шереспёром. Форма челюсти жереха, по своей структуре, напоминает замок, так как, поймав добычу, рыба моментально заглатывает её, не жуя.

http://ua-fish.net/images/gereh(1).jpgОтдельного внимания заслуживает окраска жереха. В литературе о том, как поймать жереха указано, что в воде его легко узнать благодаря темной серой спине с синеватым отливом. Во время своих быстрых маневров, хищник эффектно мелькает контрастными серыми боками и белым брюшком с серебристой чешуей. Верхние и задние плавники – серого цвета, остальные – красные.

Распространение и среда обитания

            Эту рыбу можно встретить в реках с различным течением, которые принадлежат акваториям Азовского, Черного, Балтийского и Каспийского моря. Также ареал их обитания распространяется на некоторые реки среднеазиатского региона. Жерех избегает стоячих водоемов без течения, ловля жереха на озере имеют исключительный характер.

            Стоит отметить, что практически идентичные красногубый и аральский жерех были разделены на отдельные подвиды только в связи с особенными территориями проживания. Первый проживает в Каспийском, второй – в Аральском море.

            Жерех отдает предпочтение рекам с многочисленными порогами, перепадами, плесами. Желательно также наличие глубоко врезающихся мысов и окраин островов. 

http://xcook.info/sites/default/files/products/18/zhereh-2.jpg

Образ жизни

 

Наличие жереха в реке легко распознать по характерному бурлению под водой на небольших глубинах. Те, кто знают о том, как поймать жереха, сразу понимают, что это хищник напал на стаю мальков и «бьет» свою добычу. Оглушая мелкую рыбку плавниками, жерех быстро заглатывает её.

Другой способ охоты – гонка за добычей. Это рыба-преследователь, которая проводит круглые сутки в выслеживании и погоней за жертвой. Поэтому активность в течение светлого времени суток у жереха распределена равномерно, все силы уходят на добывание корма.

http://i.io.ua/img_su/large/0008/27/00082794_n1.jpg

 С наступлением ночи или дождливой погоды, рыба уходит на дно. Также шереспёр не любит холодов, и с понижением температуры сразу же затаивается в омуте, впадая в анабиоз. Но днем, в ясную погоду, хищник всегда находится в верхних слоях воды, находит наиболее теплые участки.

Весной, как только с рек уходит лёд и длинна солнечного дня начинает увеличиваться, жерех выходит на поверхность. Нерест длиться с середины апреля до начала мая. Но возможны и другие периоды. Главное, что бы температура воды была не ниже 9 градусов. Плодовитые самки жереха  в сопровождении самцов откладывают икру на песчаных перекатах. Как правило, на одном участке для нереста, одновременно находятся лишь несколько пар. Мечение икры происходит спокойно и быстро.

Молодые особи питаются пресноводными беспозвоночными, личинками рыб и насекомых. Постепенно они превращаются в настоящих хищников, рацион которых, в большей части, состоит из пойманной рыбы (верховка, пескарь, уклейка).

Сезон ловли

 

 

http://volga-ulov.ru/sites/default/files/krschuk.jpg            Жерех хорошо известен любителям спортивной рыбалки. За счёт поразительной осторожности и хитрости, рыба является настоящим трофеем. Несмотря на крупные размеры туловища и плавников, этому проворному хищнику удается избежать даже самых искусных ловушек. Тех рыбаков, которые раньше не имели дела с ловлей шереспёра, удивляет тот факт, что многочасовая рыбалка может оказаться совершенно бесплодной. Но, при этом, несколько десятков особей, как ни в чем не бывало, продолжают свою охоту на малька, мутя воду неподалеку. Причина неудачи проста: жерех обладает отличным зрением и мгновенно распознает опасность. Рыба будет продолжать охотиться, но держаться от рыбака на стабильной дистанции. Ловля жереха ранней весной имеет свои особенности, поскольку его необходимо выслеживать на глубине, где он готовится к нересту. Наилучший период для лова - первые недели после нереста. В этот период взрослые особи ослаблены и являются лёгкой добычей, у них нет сил для быстрой погони за другими рыбами.

        Второй благоприятный сезон наступает в конце весны - начале лета. В качестве приманки используются живые майские жуки, на которые с охотой клюет шереспёр. При правильной технике, эта привлекательная наживка способна принести большой улов.

                    Донерестовая ловля жереха на спиннинг

 

 

http://www.ulovistaya.ru/img/shop/744/Scr001_2.jpg  Отправляться на рыбалку  нужно сразу же после оттаивания льда. Шереспёр только начал активную жизнедеятельность и готовится к нересту, его можно найти только на большой глубине. Рыба предпочитает западины и ямы под отвесными берегами. В связи с тем, что ловля жереха происходит не на мелководье, рыба подпускает к себе намного ближе, чем в летнее время.

 

 

            Рекомендуемое снаряжение для ловли ранней весной:

 

  • Спиннинг длинной три метра и более, удилище от 50 г;
  • Безынерционная катушка (оптимальный размер 3000-4000);
  • Эластичная монолеска (0,2-0,25), применение плетенки крайне нежелательно;
  • Забродные сапоги.

http://www.top4man.ru/UserFiles/Bad%20habits/mushka.jpg

Техника ловли жереха на спиннинг предусматривает несколько вариантов приманок. Их существует огромное множество, каждый рыбак найдет снасть по своим предпочтениям:

  1.  Девон: трубчатый корпус блесны хорошо привлекает внимание рыбы и подходит для далеких забросов. Нужно использовать вертлюг во избежание закручивание лесы;
  2. Колеблющиеся блесны: эффективны для крупных взрослых особей;
  3. Кастмастер: увесистость приманки помогает забрасывать её на большие дистанции, лучше выбирать кастмастеры более 30 г; Джиг-спиннер: выразительная блесна на темных глубинных участках;
  4. Воблер: желательно забрасывать таким образом, что бы приманка не ложилась на дно, а лишь прикасалась к нему. Можно прикреплять дополнительный вес на воблер для более легкого заброса;
  5. Мушка: используется в качестве дополнения к основной блесне и крепиться на расстоянии 40-50 см.;
  6. Вертушки: для жереха выбирают имитации мухи с небольшими перышками вокруг крючка;
  7. Стример: яркие имитации в дополнение к большой увесистой блесне.

 

 

 

Рыбалка на бомбарду

 

Бомбарда особенно эффективна ранней весной, когда нет необходимости в дальних забросах и рыбак не должен маскироваться. Прочие особенности техники жерех на спиннинг в этот период:

  • используется полуводный поплавок;
  • стример заменяется притопляемым подвижным воблером;
  • применяется несколько забросов подряд, рыба может просто промахнуться в первый раз;
  • лучше брать плавающую бомбарду без дополнительного грузила;
  • совет на заметку: на крючок крепиться небольшой хлебный сухарик и забрасывается на участок кругового течения. Жерех жадно набрасывается на приманку на поверхности.

Что касается внешнего вида приманки, то лучше выбирать серебристые блестящие цвета. Хорошо зарекомендовала себя ловля жереха на бомбарду с имитацией уклейки, а также подбор цвета воблера под тон неба вовремя рыбалки. Так, ранним пасмурным утром берется сероватая приманка с серебристым отливом, а в закатные часы – с оранжево-золотыми переливами.

Способ ловли с берега

http://club-fish.ru/images/stories/content/2107_club-fish.ru_1.jpg

                В теплое время года, ловля преимущественно проводится на мелководье, где рыба жадно поглощает мальков. Ловить жереха на спиннинг нужно в верхнем слое воды, блесны для более дальних забросов должны дополнительно утяжеляться.

            На небольших глубинах чрезвычайно важна маскировка рыбака. Лучше отдать предпочтение забросу с укрытия на берегу. Не обязательно надевать специальный костюм или выстраивать засаду из веток.  Достаточно выбрать одежду неброских тонов,  аккуратно подходить к участку ловли и не делать резких движений в процессе. Рыба намного спокойнее относится к неподвижным предметам у воды.

            Нужно отследить направление, по которому хищник преследует уклейку. В месте, где он атакует добычу, забрасывается воблер. Блесна ведется рывками, хаотично, траектория её движения должна напоминать поведение оглушенной рыбки. После того, как жерех соблазнился приманкой, не стоит спешить с подсечкой. Тянуть можно лишь после того, как на крючке ясно почувствуется тяжесть и сопротивление рыбы. Шереспёр будет стараться уйти на дно или в сторону, именно в этот момент очень кстати приходятся фрикционный тормоз и эластичная мононить.

Ловля жереха с помощью самодельной оснастки

            Мечта каждого рыбака – жереховый котел. Но получить с него улов довольно непросто, шереспёр не воспринимает привычные блесны и быстро реагирует на опасность. Ловля жереха на бомбарду непосредственно внутри «котла», скорей всего, лишь отпугнет хищника от намеченного места охоты.

            Перед тем, как подплыть к месту концентрации рыбы, необходимо добыть живую наживку (уклейку, верхоплавку).  Найти котел можно с помощью стай чаек, которые слетаются на «пир». Рыбаку стоит заякорить лодку за 30-50 метров выше по течению от места заброса.

            Оснастка для ловли в жереховом котле:

http://www.koleblo.ru/uploads/posts/2013-11/1383936656_zherehoviynabor_blesny.jpg

  • Монолеска длинной более 120 метров и диаметром 0,4;
  • Безынерционная катушка;
  • Укороченное удилище длинной от 1,3 до 1,9 метров.

Вначале лески размещается по три съемных поплавка и поводка. Расстояние между ними составляет 10 сантиметров. Поводки берутся длинные, метровые, а крючки - №10-12. Поплавки могут быть из пенопласта, любой формы, главное – прочно зафиксировать их на вертлюжок.

            Особенность ловли на самодельную оснастку заключается в том, что с дистанции 30-50 метров леска с  тремя наживками спускается к жереху с помощью течения. Рекомендуется брать поплавки из белого пенопласта, их хорошо будет видно издалека.

            Таким образом, ловля жереха требует опыта и навыков. Такая рыбалка полна трудностей и азарта, которые еще больше раззадоривают рыбака. 

Просмотров: 2812 | Добавил: SOM | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar