Главная » 2016 » Август » 18 » Как поймать ротана?
09:32
Как поймать ротана?

Ловля ротана очень азартна и эффективна. Если выбрать правильное место и взять с собой креветки или кусочки мяса, или же использовать кусочки ранее выловленного ротана, то можно рассчитывать на приличный улов этой бойкой рыбы.
В каком-то смысле рыбалка на ротана похожа на ужение мелкого карася на удочку в пруду или небольшом озере, когда он клюет на все виды растительных и животных насадок. В этой статье рассмотрим, как поймать ротана и какие насадки годятся для его ужения.

Чем ловить ротана?

Ротана можно поймать всеми мирными снастями. Он попадается на донные снасти на фидер, когда мы ловим мирную рыбу. Обычно это тревожный сигнал, который сигнализирует об отсутствии на точке ловли белой рыбы и что там хозяйничает ротан.
Крупных экземпляров ловят в заливах, водохранилищах и на море. Перспективные места занимают рыбаки-лодочники. Если нет с собой эхолота, то лучше ориентироваться на них и пристроиться рядом.
Заякорившись, можно забрасывать снасти. Снасть может быть самая простейшая. Сойдет самый короткий спиннинг с небольшой катушкой. На конце крепится монтаж со скользящим грузиком на 20-30 грамм. Ниже грузила расположен один или два крючка. Крючки ставят №№ 8-10 с длинным цевьем. Если говорить о конкретных донных монтажах, то они выглядят таким образом:



В качестве насадки используют не только мясо бычка или креветку. Можно взять обыкновенные черви, печень куриную или тюльку. Печень насаживаем небольшими кусочками, чтобы сэкономить насадку.

Как ловить ротана на удочку?

Если есть желание ловить на поплавочную удочку, то берите телескопичку на 4 метра с небольшой катушкой. Без разницы какая катушка, но лучше безинерционка, так как с ней вы забросите снасть на дальние рубежи.
Как ловить ротана на удочку? Насадки все те же. Главное использовать объемный поплавок, который хорошо виден даже на волнах. Сгодится и гусиный с бочонком из винной пробки такого типа:



На катушку наматывается леска 0,23 мм. Диаметр поводков используется 0,2 мм. Не нужны особо изящные поводки и леска, так как эта особь берет смело и ее не смущают даже грубые снасти. По этой причине ловят его и на крупные крючки с длинным цевьем. Если ставить коротенькие глотыши, то они оказываются у него в желудке и вытаскивать их оттуда очень непросто. С длинным цевьем крючки гораздо легче вынимаются. Обязательно иметь при себе экстрактор, так как каждая третья пойманная рыба вытаскивается с его помощью. А если зевать и вовремя не подсекать, то каждая первая рыба будет заглатывать крючок настолько глубоко, насколько она только может это сделать.
Как поймать ротана на другие искусственные приманки? Очень эффективной искусственной насадкой является мормышка. На открытой воде ротана ловят на мормышку средних и больших размеров. Поскольку голова этой рыбы занимает треть от всего тела, то не следует мельчить с мормышками. Мелкие он заглотнет так, что потом придется прибегать к хирургическим методам извлечения. Мормышки подходят вольфрамовые и металлические.

Как ловить ротана на спиннинг?


Кроме живых и мясных насадок ловить ротана можно на сало и искусственные насадки – черви, мотыли и опарыши. Ротан не отказывается и от искусственных приманок. Его с успехом ловят на вращающиеся блесны, колебалки и силиконовые приманки, которыми ловят окуня и других хищников. Особенно хорошо клюет ротан на силикон.
Рыбаки-спиннингисты не особо задаются таким вопросом: «Как ловить ротана летом?». Они просто ловят его ультралайтами на микроджиг. Приманками выступают черви, твистеры и виброхвосты. Очень уловистой приманкой является приманки из ароматизированной резины. Они нравятся ротану, который активно берет эти приманки, с ароматами креветок, раков, рыб и других морских обитателей.
Некоторым настырным рыболовам везет поймать килограммовых экземпляров. Не нужно, наверное, лишний раз говорить о вкусовых качествах этой рыбы. В сушеном и вяленом виде эта рыбы выглядит наиболее убедительно. Также из ротана готовят суп, его жарят, коптят и варят.

Где ловить ротана?


Наилучшими местами для ужения ротана по открытой воде являются места с песчаным и каменным дном, окна растительности, заводи, карьеры. Он ловится в тех местах, где вода чистая. Ротан редко когда отдает тиной. Это достаточно чистая рыба, у которой внутри нет грязи, ила, разве что мелкая дрейсена.
Ротан не любит соседствовать с другими хищниками. Если вы ловите, к примеру, щуку или окуня, то не стоит рассчитывать на поимку ротанов. Он предпочитает укромные места. На водохранилищах эта рыба хорошо уживается с мирными: карасем, плотвой и подлещиками. При ловле на донку или фидер ротан попадается и не так уж редко, особенно, если карась или плотва в это время где-то отдыхают и не подплывают к прикормочному пятну.
Как ловить ротана летом? Если вам нужно наловить рыбы для котов и вас устроят небольшие особи, то можете заряжать мелкие крючки червями и методично вылавливать ротанчиков. Главное, чтобы крючки были очень острыми и легко впивались в его пасть.
Если же вам необходимы более крупные экземпляры, то придется брать лодку и отплыть на некоторое расстояние от берега, стать на ракушке и ловить бортовыми удочками. Можно ловить его и без удилища, просто с руки. Этот метод используют уже много лет и в местах с хорошей концентрацией ротана никогда не дает сбоев. Ужение в таком случае больше напоминает механическую работу, когда все движения слаженны и времени на перекур или отдых практически нет.
Просмотров: 1889 | Добавил: serg77mail | Теги: ловля ротана | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar